02 мая 2014

Шансы тают на глазах

В 24-м туре первенства России по футболу в зоне «Центр» второго дивизиона «Факел» в Курске играл с местным «Авангардом».

«Факел» (Воронеж) – «Авангард» (Курск) 2:2 (1:0)

Голы: Синяев, 29 (1:0); Погребняк, 50 (1:1); Духнов, 52 (2:1, пен.); Антипенко, 64 (2:2).

«Авангард»: Жидеев, Форопонов, Морозов, Куликов, Войнов, Синяев (к) (Пушкин, 74), Бороздин, Духнов, Митасов (Ридель, 54), Подоляк, Есиков (Малеев, 56).

«Факел»: Криворучко, Строев, Ревякин, Тимошин, Соколов (Бутырин, 80), Бекетов (Погребняк, 46), Дубровин (к), Альшин, Гарбуз (Скрыльников, 46), Сальников (Кортава, 71), Антипенко.

Предупреждения: Форопонов, 13 (гр. игра); Бекетов, 30 (гр. игра); Антипенко, 33 (неспорт. пов.); Бороздин, 42 (срыв перспект. атаки).

Удаление: Тимошин, 51 (лишение соперника явной возможности забить гол).

Судья: Денис Заботин (Москва).
Первый помощник: Вячеслав Тарасов (Тула).
Второй помощник: Валентин Мурашов (Москва).

Инспектор: Виктор Львович Пышкин (Москва).

02.05.2014. Курск, стадион «Трудовые резервы». 2100 зрителей.

«Факел», обескровленный травмами и болезнями игроков, тем не менее в на старте матча выглядел активнее хозяев поля: Александр Антипенко постоянно выигрывал борьбу на «втором этаже», Андрей Сальников прессинговал защитников и однажды оказался на ударной позиции метрах в 20-и от цели, но пробил неточно, опасно «стрелял» Дмитрий Соколов – голкипер «Авангарда» не без труда парировал мяч. К середине тайма игра выровнялась, куряне стали всё чаще гостить на половине поля «Факела», и вскоре это привело ко взятию ворот Александра Криворучко – цели достиг удар капитана хозяев, больше похожий на заброс мяча на дальнюю штангу. До перерыва гости как минимум дважды могли сравнять счет, но ударам Ильнура Альшина и Сальникова из пределов чужой штрафной не хватало точности.

А в дебюте второй половины встречи наши отыгрались, и снова на счастливой для «Факела» в этом году 49-й минуте, хотя в протоколе этот гол фигурирует минутой позже: Антипенко скинул мяч вышедшему на замену Кириллу Погребняку, тот в штрафной «Авангарда» сместился вправо и сильно пробил под перекладину – мяч рикошетом от нее влетел  ворота хозяев. Однако развить успех воронежцам не дали, более того – уже через две минуты в наши ворота был назначен одиннадцатиметровый штрафной удар, а с поля при этом был удален Никита Тимошин, хотя есть большие сомнения в том, что наш защитник фолил в том эпизоде. Так или иначе, экс-полузащитник «Факела» Евгений Духнов, ныне защищающий цвета «Авангарда», с пенальти не промахнулся, выведя хозяев вперед.

Оставшись вдесятером, воронежцы продолжили искать счастья у чужих ворот, и вскоре удача улыбнулась нашим футболистам. Голкипер «Авангарда» при попытке сыграть на выходе столкнулся со своим защитником, и в результате Антипенко отправлял мяч уже в пустые ворота. Счет снова сравнялся, но большего «Факел» добиться не сумел. Апофеозом неоднозначного матча стал финальный свисток судьи, а точнее – обстоятельства, при которых он прозвучал: на последней из добавленных к основному времени матча минуте «Факел» получил право на штрафной удар метрах в 40-а от ворот курян. Криворучко покинул свои владения и побежал в чужую штрафную, и когда наш голкипер достиг цели, арбитр, не позволив исполнить штрафной удар, дал свисток об окончании матча.

С подробностями отчетной игры можно ознакомиться на страничке текстового онлайна, который мы вели из Курска.

Другие матчи 24-го тура первенства России по футболу в зоне «Центр» второго дивизиона принесли следующие результаты:

«Тамбов» (Тамбов) – «Сокол» (Саратов) 1:2
«Динамо» (Брянск) – «Металлург» (Выкса) 2:0
«Спартак–2» (Москва) – «Подолье» (Подольский район) 6:2
«Орёл» (Орёл) – «Металлург–Оскол» (Старый Оскол) 3:0 (+:-)
«Металлург» (Липецк) – «Локомотив» (Лиски) 2:0
«Витязь» (Подольск) – «Звезда» (Рязань) 2:0
«Зенит» (Пенза) – «Калуга» (Калуга) 0:0