04 августа 2014

Единственный гол в матче со штрафного забил полузащитник сине-белых Николай Жиляев

Сегодня, 2 августа, воронежский «Факел» одержал победу со счетом 1:0 в мачте на выезде против курского «Авангарда». Единственный гол со штрафного забил полузащитник сине-белых Николай Жиляев.

К четвертому туру чемпионата России в зоне «Центр» «Авангард» подошел с шестью очками (5 место), а «Факел» с 9 очками расположился на первом месте турнирной таблицы.

Сегодняшнее черноземное дерби было принципиальным для команд. Во-первых, курский «Авангарда» тренирует некогда грозный нападающий «Факела» Сергей Булатов. Во-вторых, несколько лет назад тренерские пути Сергея Булатова и Павла Гусева пересекались в екатеринбургском «Урале». Кроме того, по итогам голосования на сайте болельщиков «Авангарда» встречу с «Факелом» назвали принципиальным матчем.

Наставник «Факела» Павел Гусев на поле в Курске выпустил тот же состав, что и в первых трех турах чемпионата. В атаку тренер поставил двух легконогих нападающих Михаила Бирюкова и Вячеслава Сушкина. Из глубины поля их должны были снабжать передачами полузащитники Артем Бекетов и Юрий Дубровин. Хавбеки Николай Жиляев и Дмитрий Коробов играли на флангах атаки.

Команды начали встречу довольно вяло, виною этому была в том числе 30-градусная жара. До ворот мяч доходил редко, борьба ограничивалась в основном серединой поля.

К 15-й минуте стало заметно небольшое, но стабильное преимущество хозяев, «Факел» не мог зацепиться за мяч.

К середине тайма гости выглядели слишком расслабленными и вялыми, им явно не хватало заряда на игру и командной скорости. Первый угловой у ворот соперника «Факел» подал лишь на 42-й минуте встречи.

В перерыве тренер сине-белых Павел Гусев поменял неудачно игравшего нападающего Вячеслава Сушкина на Дмитрия Мичуренкова.

Начало второй половины встречи было за игроками «Факела», они больше держали мяч, но остроты у ворот курян не возникало.

На 58-й минуте, после подачи слева полузащитника Артема Бекетова, нападающий «Факела» Михаил Бирюков выиграл единоборство с защитником и вратарем курян, пробил головой в пустые ворота, но мяч попал в перекладину.

На 68-й минуте в составе «Факела» дебютировал защитник Андрей Киреев, только что заявленный новичок команды. Он вышел на поле вместо полузащитника Артема Бекетова. На 72-й минуте Киреев мощно зарядил с угла штрафной по воротам «Авангарда», мяч попал в грудь голкипера Вячеслава Хоркина и ушел на угловой.

И тут же гости открыли счет. На 73-й минуте полузащитник Николай Жиляев забил свой второй мяч в сезоне после штрафного – голкипер курян не успел среагировать на удар, мяч от его рук отскочил в сетку. «Факел» повел 1:0.

Оставшееся время гости играли строго по счету, а хозяевам не хватило мастерства, чтобы преодолеть оборону воронежцев, которые спокойно контролировали игру. Встреча закончилась победой «Факела» со счетом 1:0.