новость
07 ноября 2015

«Томь»-«Факел»: превью

8 ноября «Факел» сыграет на выезде с «Томью» в 20 туре ФОНБЕТ-Первенства ФНЛ. Перед матчем наша команда располагается на третьем месте, подопечные Валерия Непомнящего – на первом. Встречу с полным правом можно назвать центральной игрой тура.

Домашняя «Томь»: только факты

Кирилл Погребняк.

72% очков на родной поляне - в первенстве на своем стадионе «Труд» «Томь» выступает неплохо. 12 матчей (+8=2-2), мячи 24 -13. Победили «Спартак-2» (4:1), «Байкал» (2:1), «Тосно» (3:2),  «Торпедо» (4:0), «Газовик» (1:0), «СКА-Энергию» (2:0), «Волгу» (1:0), «Балтику» (2:1), сыграли вничью с «Волгарём» (1:1) и «Тюменью» (1:1) и уступили «Зениту-2» (2:3) и «Арсеналу» (1:3). В Томске отличались Кирилл Погребняк – 6 мячей, Павел Нехайчик – 4, Алексей Пугин – 4, Анзор Саная – 3, Сергей Кузнецов – 3, Георгий Джиоев – 1, Никита Баженов – 1, Иван Темников – 1, Георгий Нуров – 1. Забив первыми, одержали 7 побед и сыграли вничью с «Волгарём». Пропустив первыми, уступили в двух поединках, сыграли вничью с «Тюменью» и одержали волевую победу над «Балтикой». Иван Темников и Георгий Нуров, выйдя на замену, принесли победу «Томи» над «СКА-Энергией», Алексей Пугин забил «Спартаку-2», Сергей Кузнецов – «Зениту-2», а Кирилл Погребняк принес ничью в игре с «Тюменью». А вот «Томи» игроки соперников, выходя на замену, забили 1 гол: это сделал поигравший за «Факел» Дмитрий Кортава («Байкал»). В Томске не били пенальти в этом сезоне ни «Томь», ни её соперники. Средняя результативность домашних матчей «Томи» составляет 3,08 гола за одну игру. Не пропустили томичи в четырёх матчах, забивали в каждом домашнем поединке. Любимый счёт – 2:1, 3 раза (+3). Удивительный факт – с 20 июля по 23 августа «Томь» дома провела 6 матчей подряд.

Павел Нехайчик.

На 90 минуте забили 3 мяча

Дома в первом тайме «Томь» забила 10 мячей, пропустила 5. А вот второй тайм гораздо результативней: забили 14, пропустили 7. Дома томичи до 18-й минуты не пропускали. В промежуток с 86-й минуты по 90-ю забили 6 мячей (из них 3 - на 90-й); с 56-й по 69-ю минуты забили 6 мячей; в игровой отрезок с 4-й по 10-ю минуты 5 раз поражали ворота соперников. В промежуток с 51-й по 53-ю минуты пропустили 4 мяча, из них 2 - на 53-й минуте. Собрали 35 520 зрителей (в среднем 2960 человек на одной игре). Больше всего болельщиков пришло на матч с «Газовиком» (4500), меньше всего на игру с «Балтикой» (всего 1150). Домашние матчи «Томи» очень корректны.

Анзор Саная.

В 12-ти поединках томские футболисты получили всего 14 жёлтых и одну красную карточки (по 3 на счету Анзора Саная, и Евгения Башкирова; Башкиров был удален в игре с «Зенитом-2»). В поединках со «Спартаком-2», «Арсеналом» и «Торпедо» игроки «Томи» карточек не получали. В игре с «Арсеналом» арбитр вообще карточек из своего кармана не доставал. Соперники на игроках томичей собрали 16 жёлтых и 1 красную карточки (удален был торпедовец Чежия). Самый грубый матч – с  «Зенитом-2». Воронежский судья Владимир Москалёв показал 6 жёлтых и 1 красную карточку (из них 4 жёлтых – игрокам питерского клуба).

Два бывших вратаря «Факела»

Алексей Солосин.

В пяти домашних играх ворота защищал Алексей Солосин (он в 2006 году играл за «Факел» вместе с Георгием Джиоевым) и пропустил 8 мячей, оставив свои ворота в неприкосновенности лишь в матче с хабаровчанами (выйдя на поле на 38-й минуте вместо Александра Криворучко). Олег Чуваев провел в Томске семь матчей (пропустил 4 мяча). «На ноль» отыграл в трёх поединках. И Александр Криворучко, выступавший за «Факел», в игре со «СКА-Энергией» был заменён на 38-й минуте, сообщает Евгений Якимов.

Матч обслужит судейская бригада в составе:

Судья: Игорь Федотов (Москва).
Первый помощник: Дмитрий Чельцов (Москва).
Второй помощник: Дмитрий Жвакин (Ленинградская область).
Резервный судья: Олег Политов (Томск).
Инспектор: Владимир Овчинников (Москва).
Делегат: Вадим Ильин (Москва).

Игорь Федотов

Арбитром поединка в Томске будет московский судья региональной категории Игорь Федотов. В Воронеже «Факел» при нём сыграл вничью с «Витязем» (Подольск) 1:1 (2010) и уступил 2:3 «Балтике» (Калининград) (2011/12). На выезде при нём сыграли 1:1 с «Уралом» (Екатеринбург) (2011/12), уступили в Курске «Авангарду» 1:4 (2012/13) и в Старом Осколе «Металлургу-Оскол» 0:1. В этих шести матчах у «Факела» 2 ничьих и 3 поражения при разности мячей 5-10 в пользу соперников. Федотов показал 22 жёлтых и 3 красных карточки игрокам «Факела» и 23 жёлтых и 1 красную карточки игрокам их соперников – в общей сложности 45 жёлтых и 5 красных карточек! В ворота «Факела» он назначил 5 пенальти (реализовано 4), в ворота соперников – 2 (все реализованы). Сообщает Евгений Якимов.