22 октября 2016

Матч завершился со счетом 0:0

Футболисты «Факела» сыграли вничью с «Балтикой» в гостевом матче 18 тура первенства ФНЛ со счетом 0:0 в субботу, 22 октября. Воронежцы не смогли забить на вязком газоне калининградского стадиона и потеряли два очка в поединке с командой, занимающей последнее место в лиге.

Наставник «Факела» Павел Гусев не стал мудрить и выпустил практически тот же стартовый состав, который принес воронежцам волевую победу над «Динамо». В центр обороны вновь отправился Георгий Бурнаш, а Дмитрий Иванов занял место в центре полузащиты. Единственным изменением в основном составе стало появление Артура Рылова на левом фланге средней линии.

«Факел» с первых минут установил контроль над мячом. Несмотря на вязкий из-за дождя газон, сине-белые старались придерживаться своего стиля. Уже на девятой минуте воронежцы могли открыть счет. Никита Саталкин получил мяч на левом фланге, вошел в штрафную, раскачал оппонента ложными движениями, но затем бесхитростно пробил в ближний угол – вратарь хозяев Денис Вамбольт оказался на месте. Немного позже выше ворот ударил Михаил Бирюков. Преимущество «Факела» в эти минуты было подавляющим. Команда Павла Гусева легко достигала подступов к штрафной, но воронежцам не хватало последнего паса, и атаки гостей заканчивались заурядными подачами. На 25 минуте удар Саталкина едва не принес «Факелу» гол – калининградцев спас голкипер. Ближе к концу первого тайма игра успокоилась, «Балтика» стала чаще выходить в контратаки.

Вторая половина встречи началась с позиционных атак «Факела». Усилившийся дождь мешал команде Павла Гусева проводить быстрые атаки, мяч плохо катался по кочковатому газону. Воронежцам приходилось упрощать игру – защитники старались первой же передачей найти нападающих, которые делали скидки на хавбеков. Голевых моментов в эти минуты не было, команды много боролись, но никак не могли создать остроту. Павел Гусев выпустил третьего форварда на поле, но в конце матча «Балтика» проводила в атаке даже больше времени, чем «Факел». Хозяева все время навешивали в штрафную, и на 89 минуте они едва не вырвали победу.  После подачи с левого фланга Славнов пробил головой в ближний верхний угол, и Саутин едва сумел спасти партнеров. Штурм ворот «Балтики» на последних минутах не принес успеха воронежцам, и «Факел» потерял очки в матче с главным аутсайдером лиги.

«Балтика» (Калининград) – «Факел» (Воронеж) 0:0 (0:0)

«Балтика»: Вамбольт, Почивалин, Сармонт (Крючков, 64), Каленкович, Тимофеев, Марушак (Славнов, 46), Помогаев, Родионов (Пономарев, 81), Цимбал, Подбельцев (Елисеев, 90), Соломатин.

«Факел»: Саутин, Тихий, Шахов, Бурнаш, Багаев (Болов, 78), Мурнин, Иванов, Рылов (Козлов, 68), Альшин (Дранников, 77), Саталкин, Бирюков.

22.10.2016. Калининград, стадион «Балтика».