15 февраля 2017

Рекорд результативности

15 февраля «Факел» провёл вторую игру на Кипре в рамках проходящего там накануне ежегодного, шестого по счёту розыгрыша Кубка ФНЛ. Соперником нашей команды стал краснодарский коллектив «Краснодар-2».

«Краснодар-2» (Краснодар) – «Факел» (Воронеж) 3:8 (0:4)

Голы: Саталкин, 9 (0:1). Трошечкин, 23 (0:2). Каюмов, 34 (0:3). Багаев, 39 (0:4). Игнатьев, 51 (1:4). Мацукатов, 58 (2:4). Арустамян, 66 (2:5). Касьян, 70 (2:6). Арустамян, 76 (2:7). Арустамян, 85 (2:8). Игнатьев, 86 (3:8).

«Краснодар-2»: Латышонок, Черов (Парадин, 46), Стежко (к), Бородин, Гогличидзе, Бутенко (Игнатьев, 37), Мацукатов, Байрамян, Григорян (Овсепян, 78), Бакай (Сулейманов, 46), Воробьёв (Уткин, 53).

«Факел»: Кобзев (Мельниченко, 46), Тихий, Осипенко (Бурнаш, 46), Шахов, Дранников (Арустамян, 46), Багаев (Соловьёв, 77),Свежов (к) (Нагибин, 76), Трошечкин (Иванов, 72), Каюмов (Лукьяновс, 72), Бирюков (Касьян, 46), Саталкин.

Судья: Павел Шадыханов (Москва).
Первый помощник: Александр Приходько (Москва).
Второй помощник: Валентин Мурашов (Москва).
Резервный судья: Артём Петренко (Новосибирск).

15.02.2017. Ларнака, Кипр. Стадион «GSZ».

Уже на девятой минуте поединка «Факел» воплотил своё игровое преимущество в забитый мяч: Никита Саталкин от центрального круга вихрем промчался к чужим воротам и хлёстко пробил низом точно в левый от голкипера нижний угол ворот с линии штрафной. На 17-й минуте Александр Трошечкин мог увеличить преимущество «Факела» в счёте, но из выгодной позиции метров с 16-и пробил рядом со штангой. Ещё через четыре минуты Дмитрий Тихий справа из пределов чужой штрафной пробил в дальний угол – защитник успел подставить ногу и перевёл мяч на угловой.

А на 23-й минуте «Факел» увеличил своё преимущество в счёте: очередная атака нашей команды привела к прострелу в штрафную площадь номинальных хозяев с левого фланга в исполнении Михаила Багаева, защитник краснодарцев ногой прервал передачу, и набегающий Трошечкин в касание метров с 22-х мощным выстрелом поразил правый от Евгения Латышонка угол ворот.

На 34-й минуте «Факел» сделал счёт крупным – быстрая атака нашей команды с участием Трошечкина, Каюмова и Тихого завершилась точным ударом в касание новичка нашей команды после острой передачи Тихого справа из пределов штрафной площади краснодарцев и неловкой попыткой защитника «Краснодара-2» прервать пас. А ещё через пять минут защитник «Факела» Михаил Багаев взял инициативу на себя, на левом фланге обыграл оппонента и с линии штрафной площади мощно пробил в ближнюю «девятку», сделав счёт 4:0 в пользу нашей команды.

После перерыва наставник «Факела» сделал сразу четыре замены, наша команда продолжила владеть инициативой, но при этом явно расслабилась. Краснодарцы не упустили случая воспользоваться таким благодушием соперников и в редких контратаках сумели дважды поразить ворота вышедшего во втором тайме защищать ворота «Факела» Виталийса Мельниченко – сначала на 51-й минуте из центра штрафной площади в касание точно пробил Иван Игнатьев, а спустя семь минут также с близкой дистанции отличился Алекс Мацукатов.

Собравшись, «Факел» вскоре напомнил, кто диктует условия в этой игре – на 66-й минуте Виталий Шахов длинной передачей вывел Артура Арустамяна на рандеву с голкипером краснодарцев, и наш новобранец из клубной «молодёжки» уверенно разобрался в ситуации. А ещё через четыре минуты Александр Касьян после подачи Виктора Свежова со штрафного с левого фланга аккуратно головой подсёк мяч в левый от Латышонка нижний угол ворот, восстановив преимущество в четыре мяча.

На 76-й минуте Арустамян оформил дубль, удачно сыграв в отборе на чужой половине поля, обыграв защитника и носком проткнув мяч в правую от голкипера краснодарцев «девятку». А за пять минут до конца основного времени Артур оформил хет-трик, из правого угла вратарской площади соперников головой отправив мяч в ближний нижний угол ворот после передачи Ивана Нагибина. Спустя ещё минуту голевую феерию матча продолжил Игнатьев, прорвавшийся к нашим воротам по центру и низом прошивший бросившегося навстречу Мельниченко.

В итоге «Факел» одержал разгромную победу над «Краснодаром-2» со счётом 8:3, установив вместе с соперником рекорд результативности матчей, проводимых ФНЛ за всю историю существования лиги, как в Кубке, так и в первенстве.

Другой матч группы D «Волгарь» (Астрахань) – «Спартак-2» (Москва) завершился вничью со счётом 2:2.

Предлагаем вашему вниманию результаты игр второго тура розыгрыша Кубка ФНЛ-2017 в других группах: