24 февраля 2017

Кубок ФНЛ – наш!

24 февраля в финальной игре розыгрыша Кубка ФНЛ-2017 «Факел» встречался с московской командой «Чертаново».

«Чертаново» (Москва) – «Факел» (Воронеж) 0:1 (0:0)

Гол: Нагибин, 82 (0:1).

«Чертаново»: Ломаев, Бартасевич (Котов, 90), Редькович, Солдатенков (к), Ежов, Витюгов (Тюменцев, 89), Горшков, Паршиков, Прудников, Сарвели (Цыпченко, 89), Зиньковский (Глушенков, 71).

«Факел»: Кобзев, Тихий (Лукьяновс, 58), Бурнаш (Соловьёв, 75), Осипенко, Дранников, Багаев, Свежов (к) (Нагибин, 43), Трошечкин, Каюмов, Саталкин (Болов, 61), Бирюков (Касьян, 46).

Предупреждения: Свежов, 31 (грубая игра). Осипенко, 33 (грубая игра). Дранников, 38 (неспортивное поведение). Паршиков, 90 (неспортивное поведение). Болов, 90 (неспортивное поведение). Каюмов, 92 (неспортивное поведение).

Удаления: Болов, после окончания матча (неспортивное поведение). Ломаев, после окончания матча (неспортивное поведение).

Судья: Сергей Куликов (Саранск).
Первый помощник: Андрей Филипкин (Екатеринбург).
Второй помощник: Вячеслав Бочков (Сочи).
Резервный судья: Иван Сиденков (Санкт-Петербург).

24.02.2017. Лимасол, Кипр. Стадион «Цирион Атлетик Центр».

Финальный матч Кубка ФНЛ прошёл при сопутствующих игре такого статуса обстоятельствах: на поле было много борьбы и мало остроты у ворот соперников. При этом «Факел» в роли более статусного соперника соответствовал своей роли, действуя увереннее, основательнее и опаснее. Первый опасный момент подопечные Павла Гусева создали на шестой минуте, когда Михаил Бирюков после подачи Никиты Саталкина с левого фланга головой мог поразить ворота «Чертаново», но замкнуть передачу партнёра не сумел. На 21-й минуте Дмитрий Тихий справа ворвался в штрафную москвичей и пробил – мяч рикошетом от защитника летел в створ, однако голкипер «Чертаново» в прыжке ликвидировал угрозу. Под занавес первого тайма Александр Трошечкин пробил метров с 18-и – мяч рикошетом от защитника ушёл на угловой.

Единственный по-настоящему опасный момент у наших ворот случился на 49-й минуте: Антон Зиньковский бил слева из пределов нашей штрафной бил, но мяч, срикошетивший от Георгия Бурнаша, сумел отразить Александр Кобзев.

Судьбу матча решил вышедший на замену вместо Виктора Свежова полузащитник Иван Нагибин, со штрафного с 21 метра точно отправивший мяч в правый от Ивана Ломаева нижний угол ворот «Чертаново». В итоге «Факел» победил москвичей с минимальным счётом 1:0 и завоевал Кубок ФНЛ-2017!