новость
19 апреля 2017

Вратарь «Факела» Александр Саутин: «Я прирос к Воронежу душой»

«Факел» будет до последнего шанса биться за возможность попасть в стыковые матчи, заявил вратарь сине-белых Александра Саутин в интервью корреспонденту РИА «Воронеж». В беседе голкипер вспомнил основные вехи своей карьеры, рассказал, кто самый начитанный игрок «Факела» и объяснил, почему является противником натурализации легионеров для сборной России

«Мое амплуа мне нравится»

– Попав в футбольную секцию, вы сами попросились в ворота?

– Изначально я играл в нападении. И во дворе играл в поле – хотелось атаковать, забивать голы. А спустя где-то месяц после того, как я начал заниматься футболом в секции, меня попросили сыграть в воротах. Мне понравилось. Отбил один удар, второй, третий – и затянуло. Не жалею что стал голкипером. Неизвестно, дорос бы до профессионального уровня форвард Саутин или нет. Мое амплуа мне нравится. Не люблю, когда говорят «стоять на воротах». В воротах играют, а не стоят.

– В 2008 году вы целый сезон провели без большого футбола. Не было ли тогда соблазна закончить со спортом?

– У меня тогда был перелом пятой плюсневой кости. Я восстановился и поехал на сбор с «Камазом», и там получил еще один перелом. Форму поддерживал сам – занимался с любительской командой, ходил в тренажерный зал. Было очень тяжело. Но я никогда не терял желания закончить то, что начал. Всегда идти до конца – мой жизненный принцип. И чем труднее эта дорога, тем лучше. Падают все. Главное – поднимешься ли. Я стал профессиональным футболистом, пусть и пришлось начинать со второй лиги.

 

 

– Уже в 21 год вы могли оказаться в Премьер-лиге, в «Кубани», где вы были на просмотре. Чего вам тогда не хватило, чтобы подписать контракт?

– Главный тренером краснодарского клуба тогда был Сергей Овчинников, его помощником – Андрей Семин. Я прошел два сбора под их руководством, вопросов ко мне не было. Я был уверен, что подпишу контракт. Но потом по околофутбольным причинам все сорвалось. Вспоминать это совсем не хочется. Я сильно жалею, что не остался тогда в «Кубани». Возможно, все совсем иначе бы сложилось.

– Овчинников-игрок и Овчинников-тренер – совсем разные люди?

– Как тренер он темпераментный, но справедливый. Ту энергию, которая была в нем во время карьеры игрока, он смог направить в нужное русло. Он может «напихать», а потом подойти и по-человечески очень душевно поговорить. Он одинаково общался как с дублерами, так и с ведущими футболистами клуба. Я научился у него очень важной вещи – с уважением относиться ко всем, вне зависимости от заслуг и социального статуса. Я восхищаюсь Овчинниковым. Он легенда. Человек большой души и огромного футбольного таланта.

– В 18 вы уехали в «Союз-Газпром». Каково было после Москвы оказаться в Ижевске?

– Это очень неплохой город. Но мне тогда было все равно, куда ехать, лишь бы играть. Мне было 18. Ни жены, ни девушки. Взял вещи – и поехал. В дубль «Локомотива» тогда постоянно спускали по семь-восемь футболистов «основы», которые не получали игрового времени. В воротах играл Сергей Рыжиков, в поле – Фининью, Сенников, Асатиани, Селсинью, Шакер Зуаги. Одних вратарей в «Локомотиве» тогда было какое-то безумное количество – Рыжиков, Коченков, Поляков, Якупович, Пелицолли. Смысла проводить два-три матча в год за дубль я не видел. А игры за очки, за премиальные – этой другой настрой у твоих партнеров, это уже настоящий футбол.

– В дубле «Локомотива» вы работали под началом Рината Билялетдинова.

– Он фанат своего дела. Не понимаю, почему он сейчас не тренирует команду Премьер-лиги. Может быть, сказывается его нацеленность на работу с молодыми? Возможно, есть какие-то проблемы в коммуникации с известными игроками-легионерами. Но что касается воспитания доморощенных футболистов – тут он точно один из лучших специалистов в стране. Он разжевывает всю информацию для молодых так, что любой досконально знает свои функции на поле.

– Вы играли за юношескую сборную России. Кто из известных сегодня игроков выступал с вами за нее?

– Да, я принял участие в двух чемпионатах Европы U-17 и U-21. Команда была сильная, в ней играли Игорь Смольников, Артем Дзюба, Паша Мамаев. Сейчас у меня есть ощущение, что в футболе стало меньше патриотизма. Раньше даже в юношеские и молодежные сборные страны просто летели, считая честью надеть футболку с гербом. Мне было приятно представлять нашу страну на юношеском уровне. Стоишь с партнерами на поле английском стадионе и слушаешь гимн России. Это ни с чем не сравнить. На наши матчи в Турции приходило по 20 тыс. болельщиков. А после матча нас закидывали камнями. Есть что вспомнить.

«В России очень сильная вратарская школа»

– Назовите главную проблему российского футбола.

– Если не главная, то одна из них – недоверие молодым игрокам. Я считаю, им нужно давать шанс. Уверен, если бы молодежь получала больше игровой практики, футбол в России развивался бы иначе. У нас перестраховываются, выпускают проверенных бойцов. Мало кто готов терпеть ошибки молодого игрока. Хотя тот на них учится.

– А молодым вратарям доверяют еще меньше, чем полевым игрокам?

– Чтобы голкипера лет 20 выпустили в официальном матче, должно сойтись много факторов. Это и стопроцентная готовность, и, не дай Бог, травма конкурента, и благоприятный турнирный расклад. Хотя играет же в «Томи» Александр Мелихов 1998 года рождения. В «Ростове» заявил о себе 22-летний Никита Медведев, который еще недавно выступал во втором дивизионе. Прогрессирует Андрей Лунев, который играл против «Факела» во втором дивизионе за «Калугу» – сейчас парень в «Зените». Чем больше будет таких ребят в России, тем лучше.

 

 

– Едва ли не в каждом сезоне появляются новые перспективные российские вратари. А про центральных защитников сказать такого нельзя.

– В России очень сильная вратарская школа. Не зря ее считали одной из лучших в мире. Есть немало отличных тренеров старой закалки. Появляются и новые специалисты с современными методиками. Я слышал, что в Москве проходят курсы для тренеров, и там эти две школы дискутируют друг с другом, обмениваются опытом. Это здорово. Многие недооценивают подготовку вратаря. Думают, хорошей реакции и прыгучести достаточно для успеха. А один из главных аспектов подготовки вратаря – психологическая работа. Тот же Медведев, не имея большого опыта игры в РФПЛ, четко действовал на «Олд Траффорд» против «Манчестер Юнайтед». Это явно работа выдающегося тренера вратарей Виталия Кафанова, который подготовил парня психологически.

– Многие говорят, что вратари – особенные люди.

– Я бы так не сказал. Да, психика должна быть особенно крепкая – ошибку хавбека не все заметят, а если напортачил вратарь, это чаще всего приводит к голу. Но нельзя говорить, что среди голкиперов часто встречаются замкнутые люди. Все вратари, которых я лично знаю – веселые и общительные ребята. Наоборот, это среди полевых игроков я встречал замкнутых парней. Вратарь может уйти в себя после собственной результативной ошибки. Но на денек-другой, не более.

– У немцев одно поколение сменяет другое, пройдя одним костяком через юношескую и молодежную сборные. Юношеская сборная России в 2006 и 2013 годах выигрывала чемпионат Европы, но почти никто из тех команд не стал заметным футболистом даже на уровне Премьер-лиги. Почему?

– Много факторов. Во-первых, кто-то из тех парней мог поймать звездную болезнь, решить, уже добился успеха. Во-вторых, некоторые могли подписать первый солидный контракт и утратить мотивацию. В российском футболе крутится много денег, и это не всегда идет в плюс. Понимаете, лимит на легионеров на каждого влияет по-разному. Кто-то благодаря ему получает шанс и цепляется за эту возможность зубами, стремясь достичь высокого уровня. А кто-то получает большие деньги и думает, что жизнь удалась. И еще потом обижается, когда на его позицию приобретают нового игрока. Все индивидуально. Я всегда был сторонником жесткой конкуренции. В этом суть спорта. В «Факеле» всегда была честная здравая конкуренция, и меня это подстегивало.

 

 

– Как относитесь в натурализации легионеров для сборной России?

– Я против этого. За сборную должны играть русские ребята. У нас огромная страна – как можно не суметь найти в ней стоящего игрока? Да, Гильерме из «Локомотива» заслуживает вызова по уровню своего мастерства, да, он уже много лет в России. Но когда есть Беленов, Крицюк, Лунев, Селихов, Джанаев, Габулов – зачем держать в сборной России бразильца? Тем более, что Игорь Акинфеев – общепризнанный первый номер. Так возьмите на роль третьего вратаря молодого парня, пусть он получает этот важный опыт. Акинфеев в сборной тоже сидел на лавке, пока играл Овчинников.

«В “Факеле” всегда была команда-семья»

– Вы жили в Новокузнецке, Ижевске, Рязани. Как вам Воронеж в сравнении с этими провинциальными городами?

– Воронеж лучший. По инфраструктуре, по расположению города относительно федерального центра. Я просто уже прирос душой к Воронежу. Все-таки в других городах я играл максимум два сезона, а здесь я живу уже четвертый год. Люблю гулять на набережной. Пройтись вдоль водохранилища к Адмиралтейской площади в летний день – это супер. Наверное, везде уже побывал – во всех парках, кинотеатрах, театрах, нормальных ресторанах.

– Футболистов нечасто можно встретить в театре.

– Не соглашусь, у нас очень культурная команда. Парни в театр ходят – Саша Касьян, к примеру, недавно оценил одну из постановок. Читающих ребят тоже хватает. Самый начитанный, наверное, Дима Каюмов. Зайдешь к нему в комнату – а там здоровенная стопка книг. Никита Саталкин любит читать биографии выдающихся людей. А я сейчас читаю «Преступление и наказание». Мне очень нравится. На моей памяти в «Факеле» всегда хватало интересных, начитанных ребят. Костя Скрыльников, к примеру – очень интеллигентный образованный человек. Он всесторонне развит, с ним невероятно приятно общаться. Я четвертый сезон здесь, и всегда в «Факеле» получается команда-семья. Она такой была еще при Владимире Муханове, когда было много опытных парней – Антипенко, Нежелев, Скрыльников. И молодые ребята – Шарипов, Альшин. «Факел» все время подбирает в команду хороших людей. В такой коллектив легко вливаться. Пришел молодой Артур Арустамян – мы сразу стали поддерживать его во всем. Нам радостно, что в команде есть молодой местный игрок.

– Как бы дальше ни сложилась ваша карьера, в Воронеже вас наверняка будут помнить по дриблингу в собственной штрафной площади. Почему вы на это решаетесь?

 

 

– Совсем не для того, чтобы кто-то покричал с трибуны: «Ха-ха, Саута красавчик!» Это не шоу. Дело совсем в другом. Игра «Факела» строится на том, чтобы дорожить мячом. Вот и я сохраняю его для команды. Если я вижу, что под меня открывается защитник, я не буду выбивать мяч. А если никто не открывается, все бегут вперед – я просто вынесу его. Все зависит от конкретной ситуации. Но современный вратарь обязательно должен хорошо действовать ногами, быть «игровиком», который может выйти вперед для подстраховки защитников.

– Зимой вы могли уйти в команду Премьер-лиги. Почему «Факел» вас не отпустил? В команде остались бы опытные Александр Кобзев с Виталийсом Мельниченко, а третьим вратарем клуб мог заявить перспективного Никиту Мадыкина.

– Знаю Никиту, он действительно талантливый вратарь. А что касается моего ухода, то никто, образно говоря, не опускал передо мной шлагбаум. Да, мне звонили, выходили и на моего агента, но официальных конкретных предложений – с печатью и подписью президента клуба РФПЛ – не было. И мы с руководством «Факела» решили, что отложим этот вопрос до лета. Это было совместное решение. Перед «Факелом» стоит задача попадания в стыковые матчи. И кто бы что ни говорил и ни писал в соцсетях – мы действительно хотим там оказаться. Другое дело, получится или нет. Мы будем биться, верите вы в это или нет.

 

Текст - Павел Горячев, РИА "Воронеж".

Источник: riavrn.ru

Последние новости
новость Мы запускаем программу лояльности «Огонь»
новость Мы запускаем программу лояльности «Огонь»
новость
сегодня
Мы запускаем программу лояльности «Огонь»
новость Команды Академии провели первые матчи Первенства города
новость Команды Академии провели первые матчи Первенства города
новость
вчера
Команды Академии провели первые матчи Первенства города
новость День рождения Андрея Менделя
новость День рождения Андрея Менделя
новость
вчера
День рождения Андрея Менделя
новость «Факел» - «Ростов» | Обзор матча
новость «Факел» - «Ростов» | Обзор матча
новость
14 апреля
«Факел» - «Ростов» | Обзор матча
новость Уступили с минимальным счётом
новость Уступили с минимальным счётом
новость
14 апреля
Уступили с минимальным счётом
новость День рождения Гурбана Гурбанова
новость День рождения Гурбана Гурбанова
новость
13 апреля
День рождения Гурбана Гурбанова
новость «Факел» продлил контракт с Андреем Ивлевым
новость «Факел» продлил контракт с Андреем Ивлевым
новость
12 апреля
«Факел» продлил контракт с Андреем Ивлевым
новость Билеты на матч с «Ростовом» — в кассах
новость Билеты на матч с «Ростовом» — в кассах
новость
12 апреля
Билеты на матч с «Ростовом» — в кассах
новость Фаворит, с днём рождения!
новость Фаворит, с днём рождения!
новость
11 апреля
Фаворит, с днём рождения!
новость Билеты на матч «Факел» – «Ростов»!
новость Билеты на матч «Факел» – «Ростов»!
новость
11 апреля
Билеты на матч «Факел» – «Ростов»!
новость День рождения Алексея Быкова
новость День рождения Алексея Быкова
новость
11 апреля
День рождения Алексея Быкова
новость Аккредитация журналистов на «Факел» — «Ростов»
новость Аккредитация журналистов на «Факел» — «Ростов»
новость
08 апреля
Аккредитация журналистов на «Факел» — «Ростов»
новость ЦСКА - «Факел» | Обзор матча
новость ЦСКА - «Факел» | Обзор матча
новость
07 апреля
ЦСКА - «Факел» | Обзор матча
новость Обидное поражение на выезде
новость Обидное поражение на выезде
новость
07 апреля
Обидное поражение на выезде
новость Календарь матчей на апрель
новость Календарь матчей на апрель
новость
06 апреля
Календарь матчей на апрель
новость «Факел» продлил контракт с Сергеем Ташуевым
новость «Факел» продлил контракт с Сергеем Ташуевым
новость
06 апреля
«Факел» продлил контракт с Сергеем Ташуевым
новость День рождения Фёдора Кудряшова
новость День рождения Фёдора Кудряшова
новость
05 апреля
День рождения Фёдора Кудряшова
новость «Факел-М» уступил в Грозном
новость «Факел-М» уступил в Грозном
новость
05 апреля
«Факел-М» уступил в Грозном