17 июня 2017

Семь мячей во втором тайме

17 июня «Факел» провёл свою первую контрольную игру в рамках подготовки к старту нового ФОНБЕТ-Первенства России по футболу. На одном из натуральных полей учебно-тренировочной базы «Тенистый» подопечные Павла Гусева встречались с новичком Футбольной национальной лиги, курским коллективом «Авангард».

Основной целью спарринга для тренерского штаба «Факела» стал просмотр в деле большой группы находящихся на просмотре потенциальных новичков. Во многом по этой причине в игре в итоге не приняли участие четверо из шестерых «контрактников» нашего клуба – защитники Алексей Курилов и Максим Осипенко, полузащитники Дмитрий Каюмов и Иванс Лукьяновс. Нападающий Дмитрий Мичуренков провёл на поле весь первый тайм, а коллега по амплуа Артур Арустамян – второй.

Первая половина встречи прошла при территориальном и игровом преимуществе «Факела», но забить хозяевам так и не удалось. Впрочем, и отличиться гостям наша команда не позволила, хотя действия в обороне были далёкими от идеальных.

После перерыва в составе «Факела» произошли сразу шесть замен, и поначалу это отрицательно сказалось на рисунке игры хозяев. На 61-й минуте гости открыли счёт после отменного удара со штрафного, а ещё через минуту «Авангард» с пенальти удвоил своё преимущество.

Многочисленные болельщики, в выходной день приехавшие на базу в Тенистый посмотреть на обновлённый «Факел», приуныли, но ненадолго. На 68-й минуте очередная атака «Факела» завершилась аккуратным навесом в чужую штрафную с левого фланга и точным ударом головой находящегося на просмотре полузащитника. Через четыре минуты счёт сравнял теперь уже подключившийся в атаку защитник, также головой отправивший мяч в ворота. А ещё через две минуты «Факел» с пенальти вырвался вперёд – 3:2. На этом голевая феерия не закончилась – на 76-й минуте реализовавший одиннадцатиметровый в ворота курян форвард отличился уже с игры, а окончательный счёт в матче был установлен на 82-й минуте – «Авангард» сократил отставание до минимума, но большего сделать не смог. В итоге «Факел» одержал победу над гостями из Курска со счётом 4:3 и под аплодисменты болельщиков отправился на восстановительные процедуры.

Следующую контрольную игру наша команда проведёт 24 июня – подопечные Павла Гусева снова на своей базе встретятся с белгородским коллективом «Энергомаш». Начало игры – в 17:00.