новость
16 сентября 2018

Игорь Пывин на Sportbox.ru

Итоги 11-го тура первенства ФНЛ для Sportbox.ru подводит старший тренер, а де-факто возглавляющий «Факел» Игорь Пывин, чья команда после победы над «Нижним Новгородом» подскочила на 8-е место в таблице.

- Счет 1:0, а эмоций и потраченных нервов масса, не правда ли? Два попадание нижегородцев в каркас ворот, незабитый вами пенальти и все же вырванная победа на 89-й минуте.

- Игра выдалась тяжелейшей. Мы знали, что «Нижний Новгород» на подъеме, там собраны квалифицированные футболисты. У нас был план, но в первом тайме выполнить его не смогли — присутствовало большое количество брака, особенно при выходе в атаку. Много позволяли сопернику, который имел преимущество как по голевым моментам, так и во владении мячом. Но ребята — молодцы: после перерыва сыграли прилично, переломили, стали оказывать давление. Главное, что не повесили носы после нереализованного пенальти, наоборот прибавили в движении. Конечно, по такому второму тайму мы не были согласны на ничью, хотели забить, что удалось. В этом эпизоде, безусловно, здорово сыграл Лебеденко.

- С каждой игрой все больше задаюсь вопросом: что Игорь Лебеденко делает в ФНЛ?

- Он к нам в феврале приходил из ПФЛ (из московского «Арарата». – Прим. Sportbox.ru), когда речи о премьер-лиге не было. Мог ли Игорь сейчас выступать бы в РПЛ? Когда оттуда выпадаешь и переходишь на более низкий уровень, то попасть обратно гораздо сложнее. В таком возрасте влияют длительные временные отрезки без тренировочной деятельности. Вот если бы он оставался в этой обойме, то задержался бы — можно вспомнить до каких лет в элитном дивизионе играли Зырянов и Тихонов. А то, что футболисты нашей лиги могут брать с Лебеденко пример в отношении к игре и тренировочному процессу, не обсуждается.

- У «Нижнего» закончился эффект сборов в среднегорье? Команда начала сдавать во вторых таймах.

- Мне сложно комментировать другую команду. Но раз во втором тайме мы оказывали давление и большую часть времени играли на чужой половине поля, значит, превзошли соперника в движении.

- Поскольку у вас нет лицензии Pro, главным тренером «Факела» заявлен Сергей Волгин. Он чисто предоставляет «пиджак» или все же ваш помощник?

- Человек каждый день приходит на работу вместе с тренерским штабом, куда также входят Щеголев и занимающийся с вратарями Аблаев. Волгин принимает непосредственное участие в процессе: где-то посоветуемся, где-то обсудим какие-то детали. У нас разного толка разговоры о футболе. Это специалист с опытом работы, с которым мы хорошо знакомы еще со времен игровой карьеры. Он выступал за «Факел», жил в Воронеже, здесь у него квартира, дети. Мы и искали человека, который неравнодушен к клубу.

- Дома вы уступаете «Сибири» и играете вничью с «Зенитом-2», зато привозите 6 очков из Волгограда и Калининграда. С чем связаны такие горки?

- Каждая игра — отдельная история. Надо было видеть тот же матч с «Сибирью». Такое бывает: ты создаешь пять-шесть моментов, но не забиваешь, а соперник проводит быструю разящую атаку — и побеждает. Скажу, что против «Сибири», что против «Зенита-2» мы выглядело достойно и могли взять очки по максимуму.

- Сильно огорчились, что не удалось привезти в Кубке России главный «Зенит»?

- У нас не заладился матч в Астрахани. «Волгарь» выглядел более эмоционально, плюс дополнительное время играли в меньшинстве, не клеилась атака. Ну, конечно, расстроились… Мы хотели привезти клуб премьер-лиги.

- Какая задача на сезон?

- Быть в десятке.

Фото: © ФК «Факел»

- Не скромно ли? Команда у вас хоть и новая, но укомплектована добротно — даже удивительно с учетом той кутерьмы с финансированием, что была в клубе в первой половине лета.

- Вы знаете, перед сезоном некоторые считали, что мы набрали народ не пойми откуда. По ходу сезона начали говорить, что эта команда на перспективу. А сейчас вот уже слышны голоса: надо бороться за высокие места. Мы работаем, а сезон все покажет. Задачу ведь можно и подредактировать. У нас произошли большие изменения — в период становления, в моем понимании, мы должны претендовать на позиции в середине таблицы. Следующий год — уже более высокие задачи. Должно быть планомерное движение.

- Финансовая составляющая, так понимаю, стабилизировалась?

- Стабилизируется. По финансам можете позвонить генеральному директору, он отвечает за этот вопрос, а мне — по тренировочной работе и по игре.

- Хорошо, тогда как оцениваете игру Кузьмина и Ломакина, которые арендованы соответственно у «Динамо» и «Енисея»?

- В первых матчах они не тянули по движению, но на данный момент оба в неплохом состоянии, поэтому и в стартовом составе. По мышлению, по пониманию игры это футболисты хорошего уровня, однако им нужно прибавить в объеме работы и в креативности — они действуют на тех позициях, где надо брать инициативу на себя, отдавать голевые передачи, забивать. Ребята с потенциалом, который мы должны помочь им раскрыть.

- Воронежские болельщики скептически оценивали перспективы 29-летнего вратаря Кортнева, игравшего у вас в лискинском «Локомотиве», где вы проработали 10 лет. Но он в порядке и выигрывает конкуренцию у коллег.

- Мы знали возможности Кортнева. Получилось так, что после рождения сына он остался в Воронеже, хотя минимум во второй лиге, конечно, трудоустроился бы. В том году он провел с нами летний сбор, но, к сожалению, заявить его не смогли, а так он бы составил конкуренцию Трунину и Федорову. В нынешнее межсезонье вернулись к его кандидатуре. Первые матчи начинал Терновский — особых претензий к нему не было, но хотелось, чтобы вратарь не только ловил свое, но и выручал. У нас не ладилось, теряли очки, поэтому решили поставить Кортнева. И дай бог, пусть играет! У нас стабилизируется игра, многие вышли на свой уровень.

- С предубеждением относятся не только к местным игрокам — к доморощенным тренерам тоже.

- Ответственность, безусловно, есть. Все знают, что в тренерском штабе сейчас воспитанники воронежского футбола — Пывин, Щеголев, Аблаев. А давление… Мы от руководителей слышим только слова поддержки: «Ребята, давайте, старайтесь, все урегулируем». Взаимопонимание есть. Просто надо набраться терпения, чтобы выстроить игру команды и отношения внутри.

Фото: © ФК «Факел»

- Раньше «Факел» являлся гегемоном футбольного Черноземья, сейчас же расцвел «Тамбов», в четверке Курск…

- Они живут своей жизнью. В Тамбове построили манеж, открыли академию, команда идет в лидерах, у нее задача. И нам надо все выстраивать. По возможности создать академию, собрав туда лучших ребят не только из города, но и с районов, чтобы все готовились в одной системе. Чтобы был приток ребят в «Факел». А зависти к Тамбову нет. Там руководители повернулись лицом к футболу — это пример того, что можно все организовать.

- И тем не менее: для вас это принципиальные оппоненты?

- Для нас все принципиальные — Курск, не Курск… Хотя, конечно, в противостояниях с командами из Черноземья есть что-то особенное.

- «Тамбов», для которого победа во Владивостоке стала шестой подряд на выезде, выйдет в РПЛ напрямую?

- У них хороший подбор исполнителей, команда играющая. Наверное, это один из фаворитов, хотя сложности по ходу первенства еще будут большие. А то, что в гостях тамбовчане не теряют очков, значит, что игру на своем и чужом поле они строят по-разному. В Тамбове многие действуют вторым номером, отдают территорию, а таким командам, как «Краснодар-2», раздолье использовать быстрые атаки.

- А «Авангард», сыгравший 1:1 со «СКА-Хабаровском»?

- Если Курск находится в четверке, стало быть, он тоже конкурент. Состав у «Авангарда» подбирался не один год — случайно в зону стыков не заберешься.

- Очередную победу, теперь над «Тюменью», одержала «Томь». Когда на старте вы играли в Томске, наверное, не могли представить, что встречаетесь с будущим лидером?

- Не могли. Но, видимо, в Томске очень здорово выстроили работу. Тренерский штаб, подбор игроков, коллектив, кураж. Команда боевая, с характером. Они берут именно как команда — чувствуется, что внутри положительная обстановка.

- Из других результатов больше всего удивило поражение «Спартака-2» от «Армавира»?

- Удивило то, что спартаковцы проиграли именно дома. Сейчас как раз буду смотреть две игры армавирцев, с которыми мы встречаемся в среду. В ФНЛ нет простых команд — любая может как победить, так и провалить матч. Тем более в микроциклах через три дня на четвертый. У «Армавира»неплохой состав. Могу выделить Полякова, сделавшего со «Спартаком-2» дубль Безлихотнова, Клопкова, Гурфова. Кроме того, не забывайте, что там наш бывший нападающий Мичуренков, у которого будет особая мотивация.

- Фарм-клубы «Спартака» и «Краснодара» начинают проседать?

- Да разные бывают периоды — может, физических сил не хватает, может, эмоционально выплеснулись. А так эти ребята обученные, с хорошей школой, запредельной мотивацией, сыгранные.

- В «Шиннике» неожиданно подвис Александр Побегалов.

- Ничья 2:2 в Ярославле для меня не сюрприз, а вот то, что подвис Побегалов… Хотя сейчас в каждом туре кто-то подвисает, надо понимать, что Михалыч умеет работать. Разве мы не знаем, как он ставит игру? Профессионал. Руководителям надо запастись терпением, и все будет нормально.

- В ФНЛ меж тем зреет четвертая отставка — в понедельник «Сибирь» объявит о расставании с Сергеем Кирсановым.

- Решения принимают руководители клубов — что здесь сказать? Мы с «Сибирью» имели приличное преимущество, но не реализовали его, потом они выглядели неплохо, в следующем матче — посредственно. Но раз «Сибирь» внизу, значит, есть проблемы.

- Все глубже закапывают себя «СКА-Хабаровск», «Балтика» и «Ротор».

- Выступление этих команд, конечно, неожиданность: все думали, что они будут бороться за верхние позиции. Я лично большего ожидал от «Ротора» с приходом Евдокимова, да и от «Балтики» тоже. Что им мешает? Может, психология, не хватает уверенности. Травмы, слабая реализация — всякое бывает. Но все они должны подняться.

- «Балтика», еще не расставшись с Валерием Непомнящим, ведет переговоры с его потенциальными сменщиками — звонили, например, Точилину в «Сочи», и не только ему.

- Это неправильно. Если тренер работает, значит, его надо поддерживать. Без доверия не будет ничего.

 

Текст - Сергей Ильёв, «Sportbox».

Источник: news.sportbox.ru

Последние новости
новость В пятницу стартует продажа билетов в кассах
новость В пятницу стартует продажа билетов в кассах
новость
вчера
В пятницу стартует продажа билетов в кассах
новость Игроки «Факела» посетили онкологическое отделение
новость Игроки «Факела» посетили онкологическое отделение
новость
вчера
Игроки «Факела» посетили онкологическое отделение
новость День рождения Павла Инютина
новость День рождения Павла Инютина
новость
вчера
День рождения Павла Инютина
новость Билеты на матч «Факел» – «Оренбург»
новость Билеты на матч «Факел» – «Оренбург»
новость
вчера
Билеты на матч «Факел» – «Оренбург»
новость Анна Мальцева: Болельщики - наш приоритет!
новость Анна Мальцева: Болельщики - наш приоритет!
новость
27 марта
Анна Мальцева: Болельщики - наш приоритет!
новость Аккредитация журналистов на «Факел» — «Оренбург»
новость Аккредитация журналистов на «Факел» — «Оренбург»
новость
26 марта
Аккредитация журналистов на «Факел» — «Оренбург»
новость Ужасная трагедия в Подмосковье
новость Ужасная трагедия в Подмосковье
новость
22 марта
Ужасная трагедия в Подмосковье
новость Умер Василий Уткин
новость Умер Василий Уткин
новость
19 марта
Умер Василий Уткин
новость Андрей Ивлев вызван в сборную России U-18
новость Андрей Ивлев вызван в сборную России U-18
новость
19 марта
Андрей Ивлев вызван в сборную России U-18
новость Расписание с 22-го по 24-й тур МИР РПЛ
новость Расписание с 22-го по 24-й тур МИР РПЛ
новость
18 марта
Расписание с 22-го по 24-й тур МИР РПЛ
новость «Факел-М» обыграл молодёжку «Оренбурга»
новость «Факел-М» обыграл молодёжку «Оренбурга»
новость
15 марта
«Факел-М» обыграл молодёжку «Оренбурга»
новость День рождения Михаила Бирюкова
новость День рождения Михаила Бирюкова
новость
15 марта
День рождения Михаила Бирюкова
новость Информация о травме Андрея Менделя
новость Информация о травме Андрея Менделя
новость
12 марта
Информация о травме Андрея Менделя
новость «Спартак» — «Факел» | Обзор матча
новость «Спартак» — «Факел» | Обзор матча
новость
10 марта
«Спартак» — «Факел» | Обзор матча
новость Историческая победа в «Лужниках»
новость Историческая победа в «Лужниках»
новость
10 марта
Историческая победа в «Лужниках»
новость «Факел-М» уступил в Санкт-Петербурге
новость «Факел-М» уступил в Санкт-Петербурге
новость
08 марта
«Факел-М» уступил в Санкт-Петербурге
новость Поздравляем с 8 марта!
новость Поздравляем с 8 марта!
новость
08 марта
Поздравляем с 8 марта!
новость С днём рождения, Антон Шипилов!
новость С днём рождения, Антон Шипилов!
новость
07 марта
С днём рождения, Антон Шипилов!