новость
21 февраля 2019

Серия пенальти напоследок

21 февраля «Факел» провёл заключительную, пятую контрольную игру на Кипре в ходе текущего подготовительного сбора. Подопечные Игоря Пывина и Сергея Волгина в рамках розыгрыша Олимп-Кубка ФНЛ 2019 встретились с футбольным чемпионом Латвии, столичным коллективом «Рига».

«Рига» (Рига, Латвия) – «Факел» (Воронеж) 2:2 (1:2), 5:4 пен.

Голы: Билински, 19 (1:0, пен.). Осипенко, 24 (1:1, пен.). Лебеденко, 27 (1:2). Панич, 85 (2:2).

Серия послематчевых пенальти: Макарчук (0:1). Фёдоровс (1:1). Осипенко (1:1, мимо ворот). Куракинс (2:1). Кагермазов (2:2). Вишняковс (3:2). Русак (3:3). Сарич (4:3). Джабраилов (4:4). Панич (5:4).

«Рига»: Уваренко, Габов (к) (Петерсонс, 71), Черномордийс (Хеджи, 46), Стуглис, Схиртладзе (Ругинс, 66), Сарич, Панич, Бопэсу (Куракинс, 66), Билински (Фёдоровс, 66), Карашаускас, Вишняковс.

«Факел»: Кортнев (Лантратов, 46), Кагермазов, Осипенко, Божин, Молодцов, Афанасьев (Джабраилов, 46), Мануковский (Цвейба, 46), Кузьмин (Чёрный, 71), Ломакин (Олейников, 46), Бирюков (Макарчук, 66), Лебеденко (к) (Русак, 46).

Предупреждения: Схиртладзе, 23 (неспортивное поведение). Сарич, 26 (неспортивное поведение). Черномордийс, 45 (срыв перспективной атаки). Джабраилов, 48 (грубая игра). Цвейба, 69 (неспортивное поведение). Чёрный, 73 (срыв перспективной атаки). Куракинс, 90 (грубая игра).

Удаление: Карашаускас, 45+1 (неспортивное поведение после окончания первого тайма).

Судья: Антон Фролов (Москва).
Первый помощник: Павел Новиков (Санкт-Петербург).
Второй помощник: Кирилл Большаков (Санкт-Петербург).
Резервный судья: Андрей Фисенко (Владивосток).
Инспектор: Сергей Фурса (Санкт-Петербург).
21.02.2019. Пафос, Кипр. Стадион «Ероскипу».

На 18-й минуте Сергей Божин в нашей штрафной площади подставил ногу под взявшего игру на себя Давида Схиртладзе, и Камил Билински с пенальти пробил сильно и точно в нижний правый от Дмитрия Кортнева угол ворот, выведя «Ригу» вперёд. Однако уже через пять минут тот же Схиртладзе сфолил сам уже в собственной штрафной площади, завалив Максима Осипенко при розыгрыше углового удара. Сам пострадавший с «точки» уверенно сравнял счёт.

Очень скоро «Факел» вышел вперёд – капитан команды Игорь Лебеденко на подступах к чужой штрафной поочерёдно сыграл в «стеночку» с Александром Ломакиным и Михаилом Бирюковым, после чего хлёстким ударом метров с 18-и отправил мяч в нижний левый от голкипера рижан угол ворот. В оставшейся части первого тайма «Факел» владел ощутимым игровым преимуществом, реальные шансы для взятия ворот не использовали Сослан Кагермазов, Ломакин, Бирюков и Артём Молодцов. А сразу после свистка на перерыв что-то очень нелицеприятное в адрес судейской бригады громко высказал латыш Артурс Карашаускас, за что незамедлительно увидел перед собой красную карточку.

После перерыва тренерский штаб «Факела» существенно видоизменил состав команды, решив ещё раз проверить в деле потенциальных новичков и ближайший резерв. Игровое преимущество в целом сохранялось на стороне нашей дружины, однако в одной из редких контратак рижан в концовке матча ошибка в обороне «Факела» привела к пропущенному мячу. В итоге – 2:2, ничья.

В серии послематчевых пенальти солировали полевые игроки – девять раз из десяти они переигрывали вратарей, и лишь один промах предопределил исход встречи – Осипенко, в отличие от одиннадцатиметрового в игровое время, пробил мимо ворот. В итоге «Факел» занял десятое место в турнирной таблице Олимп-Кубка ФНЛ 2019.

Обладателем же трофея кипрского турнира, ежегодно проводимого Футбольной Национальной Лигой с 2012 года, на этот раз стал курский «Авангард», днём ранее в серии послематчевых одиннадцатиметровых ударов одолевший «Ротор» из Волгограда (1:1 – основное время, 4:3 по пенальти). Другие итоги розыгрыша Олимп-Кубка ФНЛ 2019 – на официальном сайте Лиги.

22 февраля делегация «Факела» покинет Кипр и вернётся домой.