новость
12 марта 2019

Пришедшие зимой игроки рассказали об адаптации в команде

«Факел» вернул большой футбол в Воронеж матчем против волгоградского «Ротора» в воскресенье, 10 марта. Клуб возобновил сезон с семью новичками в составе. Корреспондент РИА «Воронеж» поговорил с новобранцами и узнал, почему они решились на переход в «Факел» и как проходит их адаптация в команде.

 

Лантратов.JPG

 

Илья Лантратов, вратарь:

– В «Балтику» пришло новое руководство, сменился тренер. И агент стал узнавать, какие у них планы на меня. Ему ответили: «Слушай, а мы еще вообще не думали, не знаем, что с ним делать». Мол, если есть варианты продолжения карьеры – пусть уходит. Я подумал, что раз так, то лучше разорвать контракт по обоюдному согласию. Тут же позвонило руководство «Факела», предложило приехать на просмотр. Я из Белгорода, Воронеж всегда был для меня столицей Черноземья. В детстве часто приезжал сюда на турниры. В основном мы проигрывали, к сожалению. Слышал, что за последние годы в «Факеле» всегда складываются сильные вратарские бригады, в которых идет честная конкуренция, знаю, что тут никому заранее не дают роль «первого номера». У вас играл Александр Саутин – хороший голкипер, да и о Дмитрии Терновском слышал, это мой одногодка. Я всегда следил за городами-соседями – Воронежем, Курском. Теперь я в «Факеле», тут симпатичная команда, уверен, что мы решим задачу на сезон.

 

черный.JPG

 

Вадим Черный, опорный полузащитник:

– Мой контракт с ульяновской «Волгой» действовал еще полтора года, но, когда поступило предложение «Факела», я не раздумывал. Пусть тут другой уровень, опытные конкуренты, все равно – всегда нужно пробовать, пробиваться. Я не сомневался, потому что хотел развиваться. Понимаю, что это новая для меня команда, что тут уже сложился состав – я должен буду доказывать, что я способен выходить в «основе». И я готов очень много работать, чтобы проявить себя. С адаптацией проблем нет, команда дружная, все нормально общаются, шутят. Со спортивным директором тоже всегда можно поговорить, он организовал мой переход, поддерживает меня. Я лучше всего действую на позиции «опорника», хотя на юношеском уровне играл под нападающим. В «Факеле» сыграю на любой позиции, выполню любое тренерское задание. Чувствую воодушевление – еще два года назад играл в любительском чемпионате Москвы, а теперь я в ФНЛ. Когда попал в ПФЛ, было непросто, старался адаптироваться. Теперь я уже понимаю, как привыкнуть к новому уровню, уже есть опыт. На Кипре после первой тренировки было тяжеловато физически, потом втянулся. Я надеюсь, что покажу себя в «Факеле», хочу выжать из себя максимум. Искренне верю, что пределов нет, что трудом можно достичь всего. А если начинаешь думать, что все, хватит и того, что имеешь, – тут и начинается регресс.

 

Джабраилов.JPG

 

Магомед-Эми Джабраилов, крайний полузащитник:

– Я работал на сборе с «Тамбовом», но главный тренер этой команды сказал, что мест в заявке больше нет. И «Тамбов» помог найти вариант с «Факелом». Я понимал, что здесь опытные и сильные конкуренты. Видел уровень Афанасьева, Лебеденко. Но не боюсь конкуренции, потому что именно она в спорте делает тебя сильнее. Это новый вызов. Моя универсальность – мой плюс в борьбе за место в составе. Я могу сыграть на обоих флангах, могу исполнить роль оттянутого форварда. Где угодно сыграю, чтоб помочь команде. Но больше всего люблю играть слева, чтоб смещаться в центр под удар. Вообще ФНЛ – специфическая лига. Я уже увидел разницу между футболом во Франции, Испании и России. В Европе игра более техничная. А здесь силовой футбол, очень много единоборств. И хотя я «игровик», больше люблю держать мяч внизу, я должен адаптироваться, перестроиться. Буду бороться за каждый мяч. Хочется закрепиться, я немало команд сменил – где-то не было везения, где-то меня окружали нехорошие люди. Было бы здорово провести в «Факеле» больше половины сезона – набить статистику, приобрести репутацию. Но я уже привык, что в футболе все очень быстро меняется.

 

Аршакян-Факел_03.JPG

 

Давид Аршакян, нападающий:

– Дебютный матч против «Ротора» получился очень тяжелым. Рад сыграть за «Факел», но никакого футбола на таком поле не получилось. В МЛС (американская лига, ранее Аршакян играл за «Чикаго Файр». – Прим РИА «Воронеж») таких газонов не помню, может быть, зимой такие бывают где-то, но я подобного точно не видел. В Литве на таком играл. А вот в России, где прошло мое детство, – постоянно. В таких условиях исход матча может решить один случайный эпизод. Но качество газона улучшится, игра наладится, и я рад быть в Воронеже. В каждом из городов, в которых я играл, мне что-то нравилось, что-то цепляло. Так я полюбил Монреаль, Чикаго. Вообще футбольная жизнь такова, что никогда не знаешь, где окажешься. Я давно хотел попробовать свои силы в российском футболе, и вот получилось. Теперь для меня очень важно забить, я давно не делал этого в официальных матчах, это давит. Я имел мало игрового времени, поэтому не получалось. Но верю, что мне удастся отличиться в футболке «Факела», я много с кем поиграл и вижу, что в нашей команде хорошие игроки. Лебеденко или Швайнштайгер? Ха, а можно играть с обоими сразу?

 

Проич.JPG

 

Йосип Проич, левый защитник:

– Знаю чуть-чуть русский. Я играл в «Волге», там учил. Забыл, надо вспоминать. Каждый день учу новые слова, все нормально. Игроки говорят, я запоминаю. Что-то в интернете смотрю. Много слов как у сербов, звучат так же. Важно учить футбольные слова. Право, лево, вперед, назад, спина – это я помню. А надо знать больше, чтоб понимать тактику тренера. Я пришел, потому что ФНЛ большая лига, в России хорошо платят. В Сербии три-четыре команды имеют деньги, остальные нет. Там топ – «Партизан» и «Црвена Звезда». Остальные как ФНЛ – много бегать, много fight. Как правильно сказать? Да, бороться, спасибо. Поля в России такие же, как в Сербии. Но в вашей лиге есть стадионы от чемпионата мира. Уровень «Факела» хороший. На тренировках жестко, я так люблю. Я играл в Венгрии, Боснии, там так же.

 

Олейников.JPG

 

Иван Олейников, крайний полузащитник:

– Тяжело сравнить ФНЛ и юношескую Лигу чемпионов, в которой я играл. Там команды мастеровитее в чем-то, но тут мужская борьба, это совсем другое. Там нет такого, чтобы защитник бил вперед в сторону форварда. Там все через контроль мяча. Но в ФНЛ такие поля, что так не поиграешь. Поэтому пока весенние газоны, длинные передачи – правильный путь. «Факел» для меня это трамплин во взрослый футбол, я давно думал о том, чтобы перейти из юношеского футбола на новый уровень. Чувствую, что мне нужно прибавлять. Я хочу показать себя здесь, хотя не знаю, как именно ЦСКА, который отдал меня в аренду, будет за мной следить – будут сотрудники московского клуба смотреть матчи или просто будут созваниваться с руководством «Факела». Поэтому в любом случае нужно проявить себя, чтоб меня полюбили болельщики из Воронежа. У меня еще полтора года контракта с ЦСКА, летом посмотрим, как все сложится. А до лета буду думать только о «Факеле», тем более что уровень воронежского клуба выше, чем уровень молодежки армейцев. Там многие еще дети, а здесь на тренировках никто не боится стыков, жесткой борьбы. Здесь быстрее футбол, тут на тренировках все очень интенсивно. Думаю, я прибавлю в Воронеже.

 

Русак.JPG

 

Сергей Русак, центральный полузащитник:

– Результаты немного давят. В первых матчах после зимней паузы всегда так, все боятся ошибиться и пропустить. Пока адаптируюсь к новым для себя требованиям, у нас 4-4-2 с оттянутым форвардом, а в Белоруссии почти все играют с тремя центральными полузащитниками. То есть у меня теперь немного другие функции. Приходится играть от штрафной до штрафной, в Белоруссии у меня в центре поля было меньше движения, нужно было двигать мяч. А в ФНЛ ты получил пас, сделал передачу – и делаешь рывок вперед. Это интересно, в детстве я фанател от Фрэнка Лэмпарда, который играл от штрафной до штрафной. Да, объем двигательный побольше выходит. Но я сам этого хотел, мне было интересно попробовать себя за пределами Белоруссии. Знал, что здесь Михаил Афанасьев, слышал, что в Воронеже раньше играл Дмитрий Рекиш. При этом не думал о том, что лишение белорусов легионерского статуса мне поможет. Думаю, это поможет футболистам из нашей страны приехать в Россию, но не более того. Выходить на поле все равно будет сильнейший, а не тот, у кого паспорт «правильный». 

 

Текст - Павел Горячев, РИА "Воронеж".

Последние новости
новость Билеты на игру с «Крыльями Советов» — в кассах
новость Билеты на игру с «Крыльями Советов» — в кассах
новость
вчера
Билеты на игру с «Крыльями Советов» — в кассах
новость День рождения Алексея Ребко
новость День рождения Алексея Ребко
новость
вчера
День рождения Алексея Ребко
новость Аккредитация журналистов на «Крылья Советов»
новость Аккредитация журналистов на «Крылья Советов»
новость
22 апреля
Аккредитация журналистов на «Крылья Советов»
новость С днём рождения, Виталий Гудиев!
новость С днём рождения, Виталий Гудиев!
новость
22 апреля
С днём рождения, Виталий Гудиев!
новость Билеты на матч «Факел» – «Крылья Советов»
новость Билеты на матч «Факел» – «Крылья Советов»
новость
22 апреля
Билеты на матч «Факел» – «Крылья Советов»
новость Расписание заключительных туров
новость Расписание заключительных туров
новость
20 апреля
Расписание заключительных туров
новость «Краснодар» – «Факел» | Обзор матча
новость «Краснодар» – «Факел» | Обзор матча
новость
19 апреля
«Краснодар» – «Факел» | Обзор матча
новость Уступили в Краснодаре
новость Уступили в Краснодаре
новость
19 апреля
Уступили в Краснодаре
новость Молодёжка потерпела поражение в гостях
новость Молодёжка потерпела поражение в гостях
новость
19 апреля
Молодёжка потерпела поражение в гостях
новость День рождения Анатолия Власова
новость День рождения Анатолия Власова
новость
19 апреля
День рождения Анатолия Власова
новость Мы запускаем программу лояльности «Огонь»
новость Мы запускаем программу лояльности «Огонь»
новость
18 апреля
Мы запускаем программу лояльности «Огонь»
новость Команды Академии провели первые матчи Первенства города
новость Команды Академии провели первые матчи Первенства города
новость
17 апреля
Команды Академии провели первые матчи Первенства города
новость День рождения Андрея Менделя
новость День рождения Андрея Менделя
новость
17 апреля
День рождения Андрея Менделя
новость «Факел» - «Ростов» | Обзор матча
новость «Факел» - «Ростов» | Обзор матча
новость
14 апреля
«Факел» - «Ростов» | Обзор матча
новость Уступили с минимальным счётом
новость Уступили с минимальным счётом
новость
14 апреля
Уступили с минимальным счётом
новость День рождения Гурбана Гурбанова
новость День рождения Гурбана Гурбанова
новость
13 апреля
День рождения Гурбана Гурбанова
новость «Факел» продлил контракт с Андреем Ивлевым
новость «Факел» продлил контракт с Андреем Ивлевым
новость
12 апреля
«Факел» продлил контракт с Андреем Ивлевым
новость Билеты на матч с «Ростовом» — в кассах
новость Билеты на матч с «Ростовом» — в кассах
новость
12 апреля
Билеты на матч с «Ростовом» — в кассах