новость
03 сентября 2019

Артур Рябокобыленко: «Постараюсь выстрелить в ближайших матчах»

Сегодня знакомим вас с одним из опытнейших футболистов, приглашённых в «Факел» в начале нынешнего сезона. Артур Рябокобыленко окончил футбольную школу московского «Спартака», играл в Премьер-лиге за пермский «Амкар». Три последних сезона Артур провёл в сибирской команде «Тюмень».Отличительные черты Рябокобыленко - высокая работоспособность, сильный удар и хорошее видение поля.

- Артур, расскажите о своих первых шагах в футболе.

- Родился я в Самарканде, но в футбол там играл только во дворе, потом вместе с родителями переехали в город Кстово, Нижегородской области, там уже вместе со старшим братом начали серьёзно заниматься в мини-футбольной команде «Импульс». Мне тогда было девять лет. После этого семья решила перебраться в Москву. Сначала мы с братом попали в «Спартак», а затем Захар, он 1988 года рождения, перешёл в «Динамо». У него футбольная карьера не сложилась из-за серьёзной травмы, а я с шестого класса и до выпуска, до 2009 года, пробыл в «Спартаке». В основу «молодёжки» московского клуба пробиться не удалось, и я уехал в Пермь, где провёл пять сезонов - два первых в молодежной команде, а с 2011 года Рашид Рахимов стал привлекать меня к тренировкам с основным составом. Перед началом сезона 2012 года прошёл полноценный сбор с командой и отметился красивым голом в ворота новороссийского «Черноморца» в товарищеской встрече.

- Свой первый матч в Премьер-лиге запомнили?

- На всю жизнь. 14 апреля 2012 года «Амкар» играл» с «Крыльями Советов». На 71-й минуте я вышел на замену вместо Константина Васильева. Правда, мы тогда проиграли - 1:2.

- А первый забитый мяч остался в памяти?

- Конечно. Это случилось 26 августа в матче с «Краснодаром». Мы проигрывали - 0:2, нам два мяча забил Юра Мовсисян. Потом Никита Бурмистров сократил разницу в счёте, а я в конце первого тайма его сравнял. Перехватил передачу Игоря Смольникова и издали пробил по воротам. Синицын свою команду не выручил, а матч так и закончился вничью - 2:2.

- Вы играете в полузащите, выполняете огромный объём работы, ведь нужно и в обороне помогать, и в атаке усердствовать. Где чувствуете себя более уверенно – у своих ворот или у чужих?

- Мне наиболее комфортно играть именно в центре, исполняя роль опорного полузащитника, встречать атаки соперника и развивать свои. Работоспособности, думаю, у меня хватает для перемещения от своей штрафной площади до чужой.

- А играть на острие атаки или действовать на позиции центрального защитника приходилось?

- Было и такое. Помню, когда играл в пермском «Амкаре», удаляли по ходу матча защитников, минут по пятнадцать играл центрального защитника, а так, чтобы выходить на этой позиции с первых минут - такого не было. На Кубке ФНЛ приходилось играть на фланге обороны, выполнять функции центрального нападающего - тоже. Во втором моём сезоне в «Тюмени» на предсезонных сборах главный тренер поставил меня на острие атаки. Я провёл три матча, и в двух забил по мячу.

- Значит, в принципе, на Вас можно рассчитывать и как на форварда?

- Позицию могу закрыть, можно так сказать, но на постоянной основе играть на острие атаки - это не моё. Последний сезон в «Тюмени» я играл не ярко выраженного нападающего, а больше действовал из глубины, оттянутого форварда, выполняя большой объем работы.

- Артур, центральному полузащитнику часто приходится вступать в единоборства. На ваш взгляд, Вы их чаще выигрываете, чем проигрываете?

- Это зависит от степени подготовки. Если еще не набрал нужные физические кондиции, то можешь не успевать за соперником, а когда находишься в приличной готовности – процент выигранных единоборств становится куда более высоким. С каждым матчем этот процент сейчас растёт.

- Борьба за мяч бывает жёсткой, порой грубой, а Вы - человек, насколько я знаю, неуступчивый, всегда до конца бьётесь за каждый мяч. Предупреждения часто получаете?

- Да, часто. В матчах за «Балтику» и «Тюмень» получал по пять жёлтых карточек, а в прошлом сезоне «заработал» десять.

- А красные в Вашей карьере были?

- Только на «заре своей юности». В командах мастеров ни одной не «удостоился». Ни в молодёжке «Амкара», за которую играл с 2009 года, ни в командах мастеров с поля меня никогда не удаляли.

- Доводилось ли Вам быть исполнителем «стандартных положений», бить штрафные удары и подавать угловые?

- В «Тюмени» стабильно занимался этим делом. Все «стандарты» доверяли исполнять мне.

- «Факелу» приходится сейчас львиную долю времени уделять сыгранности в звеньях, в линиях. Остаётся ли время на отработку «домашних заготовок» при штрафных и угловых? Всё уже расписано: кто, куда и когда бежит, или до этого пока руки не доходят?

- Нет, почему? Какие-то моменты обсуждаем, внимание этому аспекту тоже уделяется. Уже есть определенные наработки. Что много времени на это уходит, сказать не могу, но тему эту затронули.

- Были ли такие ситуации, когда приходилось брать игру на себя и вести за собой партнеров?

- В каждой команде есть такие игроки, которые в каждом матче тянут за собой команду. Часто так бывает, что сегодня один взял на себя роль лидера, завтра – другой. Конечно, порой приходилось брать игру на себя. Да и в раздевалке в каждом коллективе есть свой «заводила», свой лидер.

- А в нашей раздевалке «заводила» не Вы?

- Нет. У нас есть свой лидер, наш капитан - Рома Воробьев.

- На ваш взгляд, сколько потребуется времени, чтобы наладить командный механизм, почувствовать полное взаимопонимание на поле и начать стабильно набирать очки? У специалистов нет единого мнения на этот счёт. Кто-то говорит, что достаточно двух месяцев, кто-то утверждает, что полгода.

- Трудно ответить на этот вопрос. Мне кажется, где-то месяца полтора-два минимум. Здесь много факторов, от которых это зависит: от построения игры, от тактической схемы, от технического мастерства.

- Каждый главный тренер строит игру по-своему. В сегодняшнем «Факеле» приветствуется импровизация или каждый игрок должен действовать в строгих рамках, беспрекословно выполняя то, что ему предписывается?

- Каждый должен строго выполнять свои обязанности. Импровизация хороша только в атаке. В своей штрафной не будешь же пяткой кого-то обыгрывать. В обороне необходимо сыграть чётко и эффективно, а впереди можно и пофантазировать, поискать нестандартные ходы.

- Вы, к примеру, можете побежать за мячом к чужому угловому флажку, если посчитаете, что успеете туда первым, или останетесь на своей позиции?

- В любом случае надо смотреть по ситуации. Если почувствую, что, догнав мяч, сумею ворваться в штрафную и обострить ситуацию, и буду уверен, что меня подстрахуют в центре, почему бы и нет?

- С кем-то из нынешних игроков «Факела», кроме Игоря Хайманова и Станислава Бучнева, с которыми прошлый сезон провели плечом к плечу в одной команде, раньше пересекались?

- С Михаилом Смирновым долгое время провели в «Амкаре», с Александром Лихачёвым в последнем сезоне вместе играли в «Тюмени», с Темури Букия общались на сборах, когда он приезжал на просмотр в ту же «Тюмень», наши пути пересекались и с Иваном Хлебородовым.

- То есть Вы приехали не в абсолютно новый для Вас коллектив?

- Нет, немного знаком был и с несколькими ребятами, против которых выходил на футбольное поле. Адаптация в команде прошла легко, можно так сказать.

- А с воронежскими ребятами вместе играть не приходилось?

- С Александром Дутовым вместе были в Саратове.

- Артур, в чемпионатах и первенствах России до этого сезона Вы провели за команды мастеров 173 матча и забили в них 9 мячей. Когда ждать десятого?

- Постараюсь выстрелить в самых ближайших играх.

- Что поспособствовало Вашему переезду в Воронеж? Как Вы оказались в «Факеле»?

- Поначалу агент сказал, что есть вариант продолжить футбольную карьеру в Воронеже, а потом лично позвонил Сергей Григорьевич Оборин. Мы пообщались, и я понял, что действительно у руководства клуба есть заинтересованность во мне. Понял, что меня здесь ждут, надеются, что я могу помочь команде. Так и получился переход «Факел».

- С городом, кстати, успели познакомиться? Было на это время?

- Вместе с семьей посетили набережную, погуляли по центру Воронежа, город мне очень понравился. Здесь со мной жена Татьяна и две дочки. Старшей, Вике, пять лет, а младшей, Веронике, недавно исполнился годик.

Беседовал Евгений Мартынов

Последние новости
новость Билеты на игру с «Крыльями Советов» — в кассах
новость Билеты на игру с «Крыльями Советов» — в кассах
новость
вчера
Билеты на игру с «Крыльями Советов» — в кассах
новость День рождения Алексея Ребко
новость День рождения Алексея Ребко
новость
вчера
День рождения Алексея Ребко
новость Аккредитация журналистов на «Крылья Советов»
новость Аккредитация журналистов на «Крылья Советов»
новость
22 апреля
Аккредитация журналистов на «Крылья Советов»
новость С днём рождения, Виталий Гудиев!
новость С днём рождения, Виталий Гудиев!
новость
22 апреля
С днём рождения, Виталий Гудиев!
новость Билеты на матч «Факел» – «Крылья Советов»
новость Билеты на матч «Факел» – «Крылья Советов»
новость
22 апреля
Билеты на матч «Факел» – «Крылья Советов»
новость Расписание заключительных туров
новость Расписание заключительных туров
новость
20 апреля
Расписание заключительных туров
новость «Краснодар» – «Факел» | Обзор матча
новость «Краснодар» – «Факел» | Обзор матча
новость
19 апреля
«Краснодар» – «Факел» | Обзор матча
новость Уступили в Краснодаре
новость Уступили в Краснодаре
новость
19 апреля
Уступили в Краснодаре
новость Молодёжка потерпела поражение в гостях
новость Молодёжка потерпела поражение в гостях
новость
19 апреля
Молодёжка потерпела поражение в гостях
новость День рождения Анатолия Власова
новость День рождения Анатолия Власова
новость
19 апреля
День рождения Анатолия Власова
новость Мы запускаем программу лояльности «Огонь»
новость Мы запускаем программу лояльности «Огонь»
новость
18 апреля
Мы запускаем программу лояльности «Огонь»
новость Команды Академии провели первые матчи Первенства города
новость Команды Академии провели первые матчи Первенства города
новость
17 апреля
Команды Академии провели первые матчи Первенства города
новость День рождения Андрея Менделя
новость День рождения Андрея Менделя
новость
17 апреля
День рождения Андрея Менделя
новость «Факел» - «Ростов» | Обзор матча
новость «Факел» - «Ростов» | Обзор матча
новость
14 апреля
«Факел» - «Ростов» | Обзор матча
новость Уступили с минимальным счётом
новость Уступили с минимальным счётом
новость
14 апреля
Уступили с минимальным счётом
новость День рождения Гурбана Гурбанова
новость День рождения Гурбана Гурбанова
новость
13 апреля
День рождения Гурбана Гурбанова
новость «Факел» продлил контракт с Андреем Ивлевым
новость «Факел» продлил контракт с Андреем Ивлевым
новость
12 апреля
«Факел» продлил контракт с Андреем Ивлевым
новость Билеты на матч с «Ростовом» — в кассах
новость Билеты на матч с «Ростовом» — в кассах
новость
12 апреля
Билеты на матч с «Ростовом» — в кассах