27 октября 2019

Команда Владимира Бесчастных прервала серию неудач – 1:0

Футболисты «Факела» победили «Чайку» в гостевом матче 20-го тура первенства ФНЛ со счетом 1:0 в воскресенье, 27 октября. Воронежцы забили единственный гол с пенальти.

Несмотря на два разгромных поражения подряд, наставник «Факела» не стал менять главные принципы игры. На этот раз в линию обороны вышли Михаил Смирнов, Владислав Микушин и Сергей Брызгалов. На правой бровке обосновался Алексей Гладышев, на левой – Олег Красильниченко. В среднюю линию вышли Владислав Мастерной, Михаил Петрусев, Темури Букия и Роман Косянчук, а роль единственного форварда исполнил Илья Мазуров.

На первых минутах матча ни одна команда не могла завладеть преимуществом. В центре поля было много борьбы, но кто бы ни выигрывал подборы, организовать внятную позиционную атаку ни у кого из соперников не получалось. Лишь ближе к середине тайма «Чайка» перевела игру на чужую половину поля и создала опасный момент – сначала Артем Вяткин, а затем Илья Белоус наносили удары из хороших позиций, воронежцев спас вратарь Данила Ермаков. Однако затем «Факел» перекрыл центр, а завязать комбинационную игру на флангах «Чайка» не смогла. И сине-белые создали момент, который оказал решающее влияние на исход матча, – Темури Букия оказался первым на отскоке в штрафной и получил по ногам от защитника. К «точке» подошел Михаил Петрусев, хавбек развел вратаря и мяч по разным углам.

Во втором тайме хозяева поля завладели территориальным преимуществом, но «Факел» спокойно оборонялся и старался выбегать в контратаки. В одной из них Петрусев пробил по воротам, сделав ускорение по правому краю поля, – вратарь «Чайки» не позволил интриге умереть. После этого команда из Ростовской области продолжила попытки взломать оборону воронежцев в позиционных атаках, но сине-белые сбили и так невысокий темп игры заменами. Засушив игру в конце встречи, «Факел» одержал первую победу с августа.