новость
15 марта 2020

Снегопад и пятеро новичков: как «Факел» впервые с августа выиграл в Воронеже

Футболисты «Факела» обыграли «Луч» из Владивостока в домашнем матче 27 тура ФНЛ со счетом 1:0 в воскресенье, 15 марта. Единственный гол забил новичок сине-белых Аслан Дашаев, замкнувший подачу с углового. Корреспонденты РИА «Воронеж» увидели, как «Факел» бьется за сохранение места в подэлитном дивизионе.

Масштабная трансферная кампания

Впервые за те годы, которые «Факел» выступает в ФНЛ, клуб агрессивно действовал на зимнем трансферном рынке. Если раньше руководство мешкало и упускало лучшие варианты на рынке свободных агентов, то теперь сине-белые открыли дозаявочную кампанию еще в декабре, подписав воспитанника грозненского «Терека» Аслана Дашаева. Воронежский клуб быстро сориентировался в ситуации, которая возникла в ФНЛ. Сначала «Факел» оказался расторопнее конкурентов, когда курский «Авангард» взял курс на разгрузку платежной ведомости. Из обедневшего клуба-соседа сине-белые взяли не только защитника Дашаева, но и полузащитника Дмитрия Коробова с бывшим форвардом сборной России Максимом Григорьевым. Двое последних имеют опыт игры в Премьер-лиге, именно на них команда сделает ставку во время весеннего отрезка чемпионата ФНЛ. А в последний день дозаявочного окна «Факел» заключил соглашение с воспитанником петербургского «Зенита» Алексеем Евсеевым, который расторг контракт с волгоградским «Ротором», выходящим в Премьер-лигу. Матчи команды на Кубке ФНЛ обнадежили болельщиков, фрагментами сине-белые показывали игру, о которой осенью нельзя было и мечтать.

Работа «Факела» на трансферном рынке показывает, что гендиректор клуба Роман Асхабадзе по-прежнему верит в возможность выполнить задекларированную перед началом сезона задачу сохранения прописки в ФНЛ по спортивному принципу. Еще в декабре это казалось нереальным – клубу нужно было не только добиваться семи или восьми побед в 13 весенних матчах (за все лето и осень сине-белые выиграли лишь трижды), но и ожидать осечек конкурентов. С окончанием января стало ясно, что шансы остаются. Помимо «Авангарда» с финансовыми проблемами столкнулись «Мордовия», у которой долги тянутся с предыдущего сезона, и владивостокский «Луч», оставшийся без полноценной предсезонной подготовки из-за протеста игроков против многомесячных задержек по зарплатам. С большой долей вероятности эти три клуба забуксуют на весеннем отрезок чемпионата ФНЛ и станут главными кандидатами на понижение в классе. Еще и в красноярском «Енисее» вылезла наружу нехватка взаимопонимания между главным тренером, клубным руководством и краевой администрацией.

Другим сюжетом, за которым болельщики следили во время паузы в чемпионата ФНЛ, стали переговоры региональных властей с руководством областного совета профсоюзов о выкупе Центрального стадиона. Приобрести арену намеревался еще экс-губернатор Алексей Гордеев в 2012 году, однако тогда этого не произошло. В начале марта руководитель региона Александр Гусев заявил о намерении выкупить стадион за 150-200 млн рублей.

Старт весенней части сезона смазало поражение от «Армавира». Воронежцы не смогли забить в ворота команды, которая весь второй тайм действовала в меньшинстве. Поэтому на матч с «Лучом» многие шли с тревогой. Одни боялись дальнейшего увязания команды на дне турнирной таблицы, другие опасались того, что сезон будет остановлен из-за распространения коронавируса – застопорить чемпионат ФНЛ уже призвало руководство калининградской «Балтики».

– В межсезонье клуб только радовал, все новости вызывали положительные эмоции. Обновление состава усилило команду. Особенно рад возвращению Дмитрия Коробова, подписаниям Аслана Дашаева и Максима Григорьева. Это игроки хорошего уровня. Очень надеюсь, что они помогут «Факелу» сохранить место в ФНЛ по спортивному принципу. Ближайшие три матча покажут, каковы шансы на это. Если не удастся выполнить эту задачу, будет очень обидно. Есть команды, которые гораздо хуже укомплектованы, а располагаются в таблице выше нас. Хотя я все равно буду поддерживать команду. И на стадион «Факел» буду ездить, когда команда туда переедет. Я болею за клуб с 1991 года, всякое уже повидал, – рассказал болельщик Василий Ионов.

Борьба на снегу

С первых минут матча «Факел» захватил инициативу. Воронежцы хорошо контролировали мяч, используя короткий пас, но и забросов не гнушались – после верховой передачи Илья Мазуров выскочил один на один с вратарем, но не сумел обработать мяч, и голкипер «Луча» не дал молодому хавбеку пробить. «Факел» давил, делая упор на правый фланг. Там здорово взаимодействовали Павел Яковлев и Владислав Мастерной, которым помогал новичок команды Алексей Евсеев. Воронежцы доминировал на подступах к штрафной, но навесы у них не получались – футболисты с трудом поднимали обледенелый мяч от газона, и форвард Максим Григорьев не мог дождаться мягкой подачи.

Пошел снег, и игра все больше начала напоминать борьбу. Но и в ней воронежцы были сильнее. Дважды в конце первого тайма мяч дошел в штрафной до Григорьева. В первый раз нападающий из убойной позиции отправил мяч во вратаря, а во второй защитник накрыл удар новичка «Факела».

– Конечно, снег влияет на то, как ходит мяч. Газон был подготовлен на нормальном уровне, неделю назад к нам приезжал представитель ФНЛ, который остался доволен состоянием поля. Но погода на качество газона не может не влиять. Когда в Ярославле отменяли кубковый матч из-за состояния поля, у нас можно было играть – газон был отличным. А теперь вернулись холода, выпали осадки, – объяснял в перерыве матча  заместитель председателя областного спортклуба профсоюзов Сергей Шевченко.

Второй тайм начался с опасных контратак «Луча». Левый фланг команды из Владивостока ожил, и с края мяч доставили в штрафную Руслану Гордиенко, которому в последний момент помешал защитник. А через пару минут на ударной позиции оказался Александр Кутьин, вратарь «Факела» Александр Саутин поймал мяч в падении.

«Факел» пришел в себя и перевел игру к чужим воротам. Сначала Илью Мазурова вывели один на один с голкипером гостей, и хавбек, падая, пробил выше ворот. Тут же Олег Красильниченко прострелил с левого фланга, и на подступах к штрафной подбор выиграл Алексей Евсеев – мощный удар полузащитника отразил вратарь Александр Котляров, который пять лет назад выступал за «Факел». А победу воронежцам принес Аслан Дашаев. Опытный защитник выиграл борьбу за позицию у оппонента и воплотил в гол подачу Евсеева от углового флажка.

– Я считаю, что игра получилась, – отметил наставник «Факела» Владимир Бесчастных после матча. – С учетом тяжелого вязкого поля мы пытались играть в футбол. Встреча была довольно содержательной, с хорошими подходами. Тот состав, которым играли в Армавире, сегодня менять не стали. Тем более, что там мы владели преимуществом, только не забили. Думаю, что на следующую игру в Курске против «Авангарда» состав будет примерно таким же. Коробов сыграл сегодня куда лучше, чем в Армавире, но возможности у него большие, и дальше он будет играть еще лучше. Что касается Дашаева, то он значительно усилил игру, с его приходом в обороне действуем надежней. Григорьев и Саутин, несомненно, тоже усилили команду, просто Максиму надо забить первый гол, и у него дальше все пойдет. А у Саши, по большому счету, серьезной работы пока не было.

Наставник «Луча» Валерий Петраков признал, что его команда провалила первый тайм.

– Мы провели два разных тайма. Не могу объяснить, в какой футбол играли в первой половине встречи. Да и исполнение было на низком уровне. Из нашей команды, которая завершала осеннюю часть чемпионата, ушло семь человек, из них пятеро – твердых игроков «основы». Их заменили ребята из молодежной команды, они новички в футболе, отсюда нервозность и ошибки. Второй тайм сыграли получше. Хотя пропустили, но по содержанию игры он был куда лучше, чем первый. К «Факелу» готовились, просматривали его матчи, угадали стартовый состав соперников, но получилось так, как получилось.

 

Текст - Павел Горячев, Леонид Шифрин. Фото - Андрей Архипов. РИА "Воронеж".

Источник: riavrn.ru

Последние новости
новость День рождения Анатолия Власова
новость День рождения Анатолия Власова
новость
сегодня
День рождения Анатолия Власова
новость Мы запускаем программу лояльности «Огонь»
новость Мы запускаем программу лояльности «Огонь»
новость
вчера
Мы запускаем программу лояльности «Огонь»
новость Команды Академии провели первые матчи Первенства города
новость Команды Академии провели первые матчи Первенства города
новость
17 апреля
Команды Академии провели первые матчи Первенства города
новость День рождения Андрея Менделя
новость День рождения Андрея Менделя
новость
17 апреля
День рождения Андрея Менделя
новость «Факел» - «Ростов» | Обзор матча
новость «Факел» - «Ростов» | Обзор матча
новость
14 апреля
«Факел» - «Ростов» | Обзор матча
новость Уступили с минимальным счётом
новость Уступили с минимальным счётом
новость
14 апреля
Уступили с минимальным счётом
новость День рождения Гурбана Гурбанова
новость День рождения Гурбана Гурбанова
новость
13 апреля
День рождения Гурбана Гурбанова
новость «Факел» продлил контракт с Андреем Ивлевым
новость «Факел» продлил контракт с Андреем Ивлевым
новость
12 апреля
«Факел» продлил контракт с Андреем Ивлевым
новость Билеты на матч с «Ростовом» — в кассах
новость Билеты на матч с «Ростовом» — в кассах
новость
12 апреля
Билеты на матч с «Ростовом» — в кассах
новость Фаворит, с днём рождения!
новость Фаворит, с днём рождения!
новость
11 апреля
Фаворит, с днём рождения!
новость Билеты на матч «Факел» – «Ростов»!
новость Билеты на матч «Факел» – «Ростов»!
новость
11 апреля
Билеты на матч «Факел» – «Ростов»!
новость День рождения Алексея Быкова
новость День рождения Алексея Быкова
новость
11 апреля
День рождения Алексея Быкова
новость Аккредитация журналистов на «Факел» — «Ростов»
новость Аккредитация журналистов на «Факел» — «Ростов»
новость
08 апреля
Аккредитация журналистов на «Факел» — «Ростов»
новость ЦСКА - «Факел» | Обзор матча
новость ЦСКА - «Факел» | Обзор матча
новость
07 апреля
ЦСКА - «Факел» | Обзор матча
новость Обидное поражение на выезде
новость Обидное поражение на выезде
новость
07 апреля
Обидное поражение на выезде
новость Календарь матчей на апрель
новость Календарь матчей на апрель
новость
06 апреля
Календарь матчей на апрель
новость «Факел» продлил контракт с Сергеем Ташуевым
новость «Факел» продлил контракт с Сергеем Ташуевым
новость
06 апреля
«Факел» продлил контракт с Сергеем Ташуевым
новость День рождения Фёдора Кудряшова
новость День рождения Фёдора Кудряшова
новость
05 апреля
День рождения Фёдора Кудряшова