28 августа 2014

Первые очковые потери

28 августа в восьмом туре первенства России по футболу среди команд футбольных клубов ПФЛ (второй дивизион, зона «Центр») «Факел» на выезде встречался с одним из своих ближайших преследователей в таблице турнира, коллективом «Тамбов».

«Тамбов» (Тамбов) – «Факел» (Воронеж) 2:2 (0:1)

Голы: Бирюков, 17 (0:1, пен.). Бирюков, 55 (0:2, пен.). Григорян, 66 (1:2, пен.). Сопин, 75 (2:2).

«Тамбов»: Куликов, Михалёв (к), Коротков, Засеев, Придюк, Спицын (Тыняный, 56; Овсов, 90+2), Родин, Сопин (Егурнев, 85), Чернышов (Часовских, 58), Григорян, Андреев (Строков, 76).

«Факел»: Котляров, Ревякин, Могилевский (к) (Фурсин, 21), Строев, Дранников, Дубровин, Бекетов, Сушкин (Болонин, 71), Жиляев, Бирюков, Коробов (Турик, 67).

Предупреждения: Засеев, 48 (срыв перспект. атаки). Григорян, 49 (срыв перспект. атаки). Фурсин, 66 (неспорт. пов.). Болонин, 77 (гр. игра). Егурнев, 90 (неспорт. пов.).

Удаление: Григорян, 84 (второе предупреждение, неспорт. пов.).

Судья: Алексей Амелин (Тула).
Первый помощник: Кирилл Шорин (Орёл).
Второй помощник: Павел Пантелеев (Тула).
Инспектор: Андрей Владимирович Лукашин (Москва).

28.08.2014. Тамбов, стадион «Спартак». 3500 зрителей.

Хозяева поля очень активно начали встречу, и в стартовые 15 минут «Факелу» пришлось в основном заниматься оборонительной работой. Самым опасным на этом отрезке матча стал момент на четвёртой минуте, когда новичок «Тамбова» Иван Родин послал мяч в перекладину наших ворот.

Сдержав стартовый натиск тамбовчан, подопечные Павла Гусева вскоре охладили пыл хозяев – Николай Жиляев справа получил мяч, ворвался в чужую штрафную, и при попытке сместиться к центру на ударную позицию был сбит оппонентом. Бесспорный пенальти уверенно реализовал Михаил Бирюков. Вскоре «Факел» понёс обидную потерю – капитан нашей команды Павел Могилевский на скользком после дождя газоне повредил мышцу задней поверхности бедра и был вынужден покинуть поле. В конце первого тайма, на 39-й минуте, Бирюков был близок к тому, чтобы удвоить преимущество «Факела» в счёте, но после выверенной передачи с правого фланга в исполнении Жиляева головой пробил чуть неточно.

После перерыва наша команда с первых минут завладела инициативой, вынуждая соперников раз за разом фолить. В конце концов очередной фол случился в штрафной хозяев, которые сбили рвавшегося к воротам тамбовчан Вячеслава Сушкина. Второй одиннадцатиметровый удар снова решил исполнить Бирюков, и опять наш форвард с «точки» переиграл голкипера. Поведя с комфортным преимуществом в счёте, «Факел» стал уделять повышенное внимание оборонительным действиям. В середине тайма судья назначил пенальти уже в гостевые ворота, и Роман Григорян уверенно преобразовал его в гол. Сократив отставание, тамбовчане воспряли духом, и через восемь минут сумели сравнять счёт – после подачи углового в исполнении Григоряна во вратарской Александра Котлярова возникла небольшая неразбериха, и в результате Максим Сопин протолкнул мяч в ворота. В оставшееся время «Факел» попытался вернуть себе преимущество в счёте, но сделать этого так и не сумел. Не помогло нашей команде и численное преимущество, возникшее на 84-й минуте после удаления с поля за второе предупреждение Григоряна. В итоге – результативная ничья, «съевшая» первые очки в сезоне у по-прежнему лидирующего в зоне «Центр» «Факела».

С другими подробностями отчётной игры можно ознакомиться на страничке текстового онлайна, который мы вели из Тамбова.

Остальные матчи восьмого тура первенства России по футболу в зоне «Центр» второго дивизиона принесли следующие результаты:

«Металлург» Липецк - «Витязь» Подольск 3:4
«Орёл» Орёл - «Локомотив» Лиски 1:2
«Арсенал-2» Тула - «Зенит» Пенза 0:2
«Авангард» Курск - «Динамо» Брянск 1:2
«Подолье» Подольский район - «Металлург» Выкса 0:2
«Выбор-Курбатово» Воронеж - «Рязань» Рязань 0:2
«Чертаново» Москва – «Калуга» Калуга 0:2